Mission Statement

Музей в Джерси-Сити был основан Александром Глезером и Валерием Жильцовым в ноябре 2006 года, однако в этом здании начиная с 17 сентября 1980 года, то есть в годовщину московской бульдозерной выставки, которая состоялась 15 сентября 1974 года, была открыта первая в Америке выставка неофициального искусства. С тех пор и до 2006 года здесь пропагандировали творчество русских художников нонконформистов Оскара Рабина, Владимира Немухина, Бориса Свешникова, Анатолия Зверева, Олега Целкова, Эрнста Неизвестного, Эрика Булатова, Михаила Шемякина, Владимира Яковлева, Эдуарда Штейнберга, Олега Васильева и других неофициальных живописцев. Эта традиция продолжается и сейчас, кроме того в нем, наряду с работами бывших неофициалов, демонстрируются произведения современных русских художников, которые живут по всему миру, в том числе в России (Москва, Санкт Петербург, Нижний Новгород, Уфа, Новосибирск, Новокузнецк, Владивосток), в Беларуси на Украине (Киев, Харьков, Запорожье, Одесса, Феодосия), а также в Париже, Нью-Йорке, Иерусалиме, Торонто, Монреале За четыре года до первой выставке в здании музея, А. Глезер основал аналогичный музей под Парижем, выставки из которого перевозились в Америку и продолжались здесь.

За это время были проведенны выставоки в выставочных залах этого комплекса, так и в музеях России (Музей изобразительных искусств им. Пушкина, Третьяковская галерея, и другие), Украины (Харьков, Запорожье, Одесса), Англии (Институт современных искусств), Франция (Шартр, Тур, Лаваль), Западной Германии (Дюссельдорф), а также в выставочных залах и галереях США, Франции, Западной Германии, Италии, Швейцарии, Бельгии, Австрии, Канады и, конечно же, России и Украины.

В 2005 году, Глезер отметил свою двадцатипятилетнюю выставочную деятельность в этом месте тремя выставками здесь, в Москве и Париже. Нужно добавить, что при музее созданы центры русской культуры. В музее выступали русские поэты и прозаики, артисты, а также состоялся симпозиум: «Основные проблемы современного русского искусства». В нем приняли участие также представители из Москвы и. Санкт – Петербурга. Кроме того, в Нью-Йорке, в Хантер колледже, был организован симпозиум, посвященный творчеству Мандельштама. В нем участвовали и специалисты из эмиграции и приглашенные из Москвы и Санкт – Петербурга поэты Евгений Рейн и Александр Кушнер и ректор Московского литературного института, критик Евгений Сидоров.

В том же Хантер колледже был организован симпозиум, посвященный жизни и творчеству Александра Солженицына.

С конца 2006 в музее проводились выставки с участием известных белорусских художников, графиков и скульпторов, работы которых, пополнили обширную коллекцию музея. Здесь демонстрировались работы Владимира Акулова, Егора Батальонка, Матвея Басова, Руслана Вашкевича, Сергея Малишевского, Сергея Римашевского, Александра Родина, Владимира Кожуха, Артура Клинова, Зои Литвиновой, Зои Луцевич, Сергея Пчелинцева, Николая Селещука, Владимира Савича, Георгия Скрипниченко, Владимира Товстика, Владимира Шепелевича, а также работы художников из Москвы: Ильяса Айдарова, Альбины Воронковой, Павела Никифорова, Александра Захарова, Эдуарда Зюзина, художника из Сант-Перербурга Игоря Тюльпанова, ныне живущего в Америке.

Валерий Жильцов