Владимир  Акулов

Ссылки на статьи о художнике:
www.artinfo.com
www.hampel-auctions.com
www.hampelauctions.com
Информация о художнике с сайта art-collection-belarus.info

Родился в Барановичах в 1954 году. На третьем курсе Витебского педагогического института обучения на художественно-графическом факультете, Акулов понял, что хочет быть художником и только художником. На дворе был 1978-ой год, то есть время брежневского застоя, когда каждый шаг в сторону от казенного соцреализма рассматривается как преступление.
    К счастью, выставляться Акулов начал лишь в 1988-89 годах, то есть во времена более свободные. Выставлялся он не только в Минске, но и в Москве и Петербурге, в Берлине, Варшаве, Брюсселе. А ныне выставляется и в Нью-Йорке.
    Его картины присутствуют во многих частных собраниях Франции, Германии, Бельгии, Польши, России, Австрии, Белоруссии.
    Что же касается творчества Акулова, его стиля, то как говорит он сам, самый близкий ему по духу и стилю художник – это Эдвард Мунк..“Он дал мне сильный толчок,- рассказывает Акулов, - и годами Мунк становится мне ближе и ближе.” А это означает, что Владимир Акулов – экспрессионист . Но он еще поэт и философ. И это тоже отражается на его полотнах. Но вчитаемся в текст искусствоведа Александра Тарановича, посвященный творчеству художника: “Охватывая в своем творчестве широкий спектр жанров от натюрморта и пейзажа до сложных многофигурных композиций от остается верным избранному стилю – экспрессионизму. Отстаивая примат духа над материей, художник  выбрал метод Эдварда Мунка как протест против чрезмерной объективности и техницизма, как преодоление эмоционального дефицита, присущего официальному искусству. Поэт и  философ, мастер интуитивно-спонтанной живописи, он наполняет свои полотна поэтической метафорой. На место прежних взаимоотношений предметов и персонажей мастер ставит новые взаимоотношения, но уже нереальных, а чисто эмоциональных м духовных ценностей”.
С 2006 выставляет свои произведения в «Музее современного русского искусства» в Нью-Йорке.
Валерий Жильцов.